Wednesday, June 12

Система экстренного оповещения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций в России, обновленной В.В. Путиным

Россия, наводнения на Кубани в июле 2012 года - из-за проблем с информированием людей город Крымск и прилегающие населенные пункты были затоплены. По официальным данным погибло 171 человек. После трагедии МЧС РФ объявило о внеплановой проверке систем оповещения по всей стране.

Всего региональные системы обеспечивают оповещение около 86,9% населения страны, и это число неуклонно снижается, так как готовность оборудования к реагированию на угрозы падает из-за неукомплектованности территорий и учреждений средствами оповещения. Не во всех селах есть электросирены и громкоговорители. В Дагестане, Ингушетии, Чечне и Бурятии нет автоматизированных систем оповещения — они были разрушены или демонтированы в 90-е годы. В запасных пунктах управления органов исполнительной власти в 23 субъектах России нет возможности управлять системами оповещения. По всей стране ощущается нехватка резерва мобильных средств оповещения.

Остро стоит вопрос о выработке сроков эксплуатации оборудования. Согласно анализу состояния существующих систем информирования, в 19% субъектов используются системы, которые созданы еще в 70-х годах и которые не могут в автоматизированном режиме направлять сообщения о ЧС на кабельное телевидение. К 2014 году будут превышены сроки эксплуатации комплексов технических средств оповещения, таким образом, их готовность будет снижаться, а затраты на их обслуживание — расти. А сети оповещения, разработанные в 70-е и 80-е годы, уже выработали три и более эксплуатационных ресурса.

МЧС разработала концепция создания комплексной системы информирования и оповещения населения. В документе говорится о том, что риски быстро меняются: идет рост масштабов ЧС, появляются крупные инфраструктурные проекты и новые места с массовым пребыванием людей. Это требует сокращения времени оповещения населения об угрозах и более масштабного охвата территории средствами информирования. В идеале каждый человек даже в самых труднодоступных местах должен в кратчайшие сроки узнать о надвигающейся опасности. Как заявил глава МЧС Владимир Пучков, в основе новой системы оповещения будет ныне существующая, которую планируется дополнить новыми технологиями. «Система будет базироваться, с одной стороны, на существующих системах оповещения, с другой стороны, будут созданы новые сегменты, которые будут использовать новые перспективные технологии», — отметил Владимир Пучков.

Создание новой системы экстренного оповещения будет развиваться несколькими путями. Первый — модернизация существующего оборудования. Даже новейшая система ОКСИОН (установленные в 2011 году на улицах в 38 крупных городах светодиодные экраны, плазменные панели и «бегущая строка» с информацией от МЧС) требует совершенствования и внедрения решений по энергосбережению. Второй путь — использование современного оборудования и более массовое информирование, в том числе через СМИ и мобильную связь: бегущая строка на телеканалах, радиосообщения и СМС-рассылка, возможность автоматического обзвона населения на стационарные телефоны. Что касается использования интернета для оповещения населения, то такую возможность еще предстоит тщательно изучить, говорят в МЧС

Еще один путь заключается в совершенствовании законов. Сейчас в законодательстве не установлено обязательство операторов связи за свой счет информировать население об угрозе. А закон «О связи» требует оказывать услуги связи для государственных и муниципальных нужд только возмездно и на основе договора. Если же оператор попытается самостоятельно предупредить людей, то к нему могут возникнуть претензии со стороны налоговых органов. Впрочем, будут ли представители министерства добиваться изменения этой нормы, не сообщается.

В конце 2012 года был опубликован указ Владимира Путина «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций». Согласно документу, новая система должна появиться к 1 января 2014 года.

No comments:

Post a Comment

You can write whatever you want, but technically, the precise mathematical-statistical forecast of earthquakes based on information about the behavior of wild and domestic animals, birds, fish, and individuals available from 1995, with the advent of social networking.

THE STRUCTURE OF INPUT BIG DATA: API applications to social networks