Friday, November 25

Китай уделяет повышенное внимание усилению этического воспитания народа в период социально-экономической трансформации

Надо ли поддерживать постороннего прохожего, свалившегося на землю прямо на улице? Что надо делать, если хочешь оказать помощь попавшему в подобное трудное положение человеку и одновременно хочешь избежать риска для своей незапятнанной репутации? Ведь все бывает в жизни. Что делать, если вдруг упавший на землю человек, которому ты пытаешься помочь, решительно обвинит тебя в том, что именно ты оказался виновником, совершившим на него наезд? Вышеуказанные проблемы стали в последнее время одной из новых тем для разговоров простого народа Китая.

В сегодняшнем Китае, сотворившем чудо экономического развития в течение последних 30 лет с момента начала проведения политики реформ и открытости в 1978 году, появилось много новых проблем, связанных с нравственными нормами, критериями общественной жизни граждан, профессиональными этическими нормами всех категорий трудящихся и др. Люди иногда с гневом осуждают разные аморальные поступки, такие, как производство и реализация некачественной молочной продукции, изготовление, продажа и использование фальшивых дипломов. А скандалы, связанные с отказом больницы от оказания медпомощи бедным, находящимся в критическом состоянии пациентам, и уклонение водителей-виновников ДТП от ответственности, случаются сплошь и рядом.

По мнению профессора Цзянсуской административной академии Лю Дашэна, причинами наводнения социальной жизни явлениями морального разложения являются частичная утрата и недостаточное развитие квинтэссенции традиционной китайской культуры, а также отсутствие новой, соответствующей закону рыночной экономики системы представлений о нравственных ценностях в Китае, переживающем важный период трансформации социально-экономической жизни. На фоне сложившейся ситуации центральное руководство Китая решило уделять повышенное внимание усилению нравственного воспитания всех государственных служащих и даже простого народа в целом.

Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Ху Цзиньтао на днях во время присутствия на прошедших всекитайских совещаниях Союза китайских писателей и Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства призвал работников литературы и искусства внести свой вклад в содействие распространению здоровых общественных нравов и обычаев, и одновременно стремиться к большему уровню мастерства и высокому уровню искусства, а также быть высоконравственными образцами для подражания.

19 октября этого года под председательством премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао состоялось очередное заседание Госсовета, посвященное, главным образом, обсуждению вопросов о разработке программы формирования в стране системы социального доверия. На заседании было подчеркнуто, что администрации разных уровней должны обратить повышенное внимание на строительство системы социального доверия, прилагать активные усилия к созданию благоприятной социальной среды для содействия социально-экономическому развитию страны.
В начале этого месяца Отдел ЦК КПК по организационной работе обнародовал Некоторые соображения ЦК КПК об ужесточении системы аттестации партийных кадровых работников. Согласно документу, в работе по комплексной аттестации партийных руководящих чиновников необходимо учитывать ряд показателей, включая нравственные качества, профессиональную этику, гармонию их семейной жизни, чувства ответственности и порядочности и др. Вслед за этим, Государственное управление по делам госслужащих Китая на днях также обнародовало программу нравственного воспитания государственных служащих в период 12-й пятилетки /2011-2015 гг./, где подчеркивается, что этическое обучение должно быть обязательной частью профессиональной подготовки госслужащих. Таким образом, этические аспекты будут рассмотрены в качестве важного стандарта в ходе отбора госслужащих, контроля и оценки их деятельности.

Как отметил руководитель Института правительственного управления при Нанкинском университете Чжан Фэнъян, наращивание этического обучения в отношении госслужащих, предпринимателей и широких масс населения страны не только отражает чаяния простого народа в деле претворения в жизнь политики управления государством с помощью наращивания нравственного воспитания, но и рассматривается как одна из эффективных мер по управлению госслужащими, а также как одно из звеньев системы предотвращения и борьбы с коррупцией.

No comments:

Post a Comment

You can write whatever you want, but technically, the precise mathematical-statistical forecast of earthquakes based on information about the behavior of wild and domestic animals, birds, fish, and individuals available from 1995, with the advent of social networking.

THE STRUCTURE OF INPUT BIG DATA: API applications to social networks