Wednesday, October 26

Форсируется процесс созревания индивидуальности китайцев с помощью Интернета

Говорит МРК! В эфире программа «Из жизни общества».
Дорогие радиослушатели. По состоянию на декабрь 2009 года число пользователей интернета в Китае достигло 384 млн человек -- 28,9 процента общей численности населения страны. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные недавно Китайским центром сетевой информации /CNNIC/.
По сообщению этого центра, к концу прошлого года число китайцев, выходящих в интернет с помощью мобильных телефонов, достигло 233 млн. человек, увеличившись на 120 млн. по сравнению с 2008 годом. На них приходится 60,8 процента общего количества пользователей интернета.
Уровень популяризации услуг широкополосного доступа к интернету также продолжает повышаться. Численность пользующегося такими услугами населения увеличилась на 76 млн. человек против показателя 2008 года, составив 346 млн. Кроме того, в сельской местности число пользователей всемирной компьютерной сети достигло 106,81 млн человек или 27,8 процента от общего количества пользователей интернета с приростом на 26,3 проц.
В связи с распространением в Китае Всемирной паутины все большее количество китайцев стали демонстрировать свою индивидуальность с помощью Интернета, а в прошлом они всегда стеснялись говорить "я".
Китай официально присоединился ко всемирной интернет-сети 20 апреля 1994 года. По статистическим данным, опубликованным недавно Китайским центром интернет-информации, к концу июня 2009 года в стране насчитывалось 338 млн пользователей интернета, и по этому показателю Китай лидирует в мире.
По мнению председателя Китайского общества пользователей интернета Ху Цихэн, компьютерная сеть предоставляет молчаливым и неразговорчивым китайцам платформу для самовыражения и обмена мыслями и способствует развитию их индивидуального и гражданского самосознания.
26-летняя редактор журнала из г. Чунцин /Юго-Западный Китай/ Чжан Цзе 10 лет назад впервые узнала об Интернете, а теперь он уже стал необходимой частью ее повседневной жизни: поддержание контактов с читателями через электронную почту, обмены с родственниками и друзьями с использованием интернет-мессенджера QQ, покупка товаров в он-лайновых магазинах, просмотр топиков компьютерных форумов и демонстрация своего настроения в блоге.
Чжан Цзе чаще всего посещает веб-сайт форума "Тянья" /"Край света"/, который был создан в 1999 году и является одним из самых популярных в Китае сообществ пользователей в режиме он-лайн. Среди различных секторов этого сайта ее больше всего интересует полоса "Тянья цзатань" о благосостоянии народа. В последние дни Чжан Цзе обращает главное внимание на топики, связанные с усилиями полиции Чунцина в борьбе с "черными шайками". "В интернет-сети раздаются различные голоса, что позволяет мне научиться ставить вопросы, думать над ними и выносить свое сужение после знакомства с различными мнениями. С помощью Интернета я выросла человеком с самостоятельным мышлением и открытой душей", -- сказала она.
Сайт "Тянья цзатань" ежемесячно привлекает к себе более 100 млн посетителей. Его веб-мастер Сяо Дан назвал причиной столь большой популярности этого сайта то, что каждый человек на этой открытой и толерантной платформе может высказать свое мнение, включиться в обсуждение и даже споры с другими людьми.
Между тем родители Сяо Дан еще не привыкли к такому он-лайновому форуму, несмотря на то, что они также читают новости в Интернете и посылают письма по электронной почте. Узнав, что Сяо Дан часто излагал свое мнение относительно ряда "чувствительных тем", они стали уговаривать сына быть осторожней в словах. 25-летний молодой человек, в свою очередь, относится к уговорам родителей неодобрительно. По его словам, "для нас высказывание своего мнения -- это право и обязанность. Интернет пробудил наше чувство гражданской ответственности. Нам нужно говорить то, что в наших мыслях".
Наряду с этим, Сяо Дан выступает против распространения в Интернете безответственных слов. "Настоящий ответственный пользователь Интернета говорить в сети разумным, объективным и правдивым голосом", -- считает он.
Старший аналитик Китайского центра интернет-информации Чэнь Цзяньгун отметил, что благодаря использованию Интернета у китайцев значительно повысился уровень осознания плюрализма мнений и субъекта-личности, это способствует созданию гражданского общества. "Распространение Интернета в определенной степени содействует осуществлению всенародного участия в реформах в культурно-идеологической и политической областях в стране", -- подчеркнул он.
Будучи одним из важных свидетелей истории развития Всемирной паутины в Китае, Ху Цихэн считает, что если нация хочет стать великой творческой нацией, то она должна поощрять выражение гражданами своих индивидуальных особенностей. Именно с помощью Интернета форсируется процесс созревания индивидуальности китайцев.
Заместитель главы Исследовательского центра социального развития при Академии общественных наук Китая Го Лян, в свою очередь, высказал мнение, что причины всего этого коренятся в открытости и развитии китайского общества. Интернет является просто платформой для отражения таких перемен, а также катализатором, содействующим внедрению перемен.
Уважаемые радиослушатели. Время передачи «Из жизни общества» подошло к концу. Радиопрограммы МРК на русском языке, вы можете слушать также через наш веб-сайт. Его адрес: WWW.CRI.CN Спасибо за внимание. До новых встреч в эфире.

No comments:

Post a Comment

You can write whatever you want, but technically, the precise mathematical-statistical forecast of earthquakes based on information about the behavior of wild and domestic animals, birds, fish, and individuals available from 1995, with the advent of social networking.

THE STRUCTURE OF INPUT BIG DATA: API applications to social networks