Sunday, October 23

Если ученые не знает КАК животные предчувствуют землетрясения, то это проблема ученых


СОБАКИ и КОШКИ Одна из самых трагических вулканических катастроф в истории человечества — гибель города Сен-Пьер на острове Мартиника в 1902 году. Облако раскаленных газов из кратера вулкана Мон-Пеле, полностью сожгло город. В считаные минуты погибло более тридцати тысяч человек, oднако из животных после трагедии спасателями были найдены лишь несколько трупов кошек и собак. Как выяснилось, почти все домашние питомцы ушли из города заранее, предчувствуя надвигающуюся катастрофу. В Чили перед землетрясением в 1835 году все до одной собаки покинули город Талькуано. Перед землетрясением 1976 года в итальянской провинции Фриули кошки начали с лихорадочной поспешностью выносить котят из домов. За 12 часов до землетрясения в Марокко в 1980 году собаки и кошки стали выбегать из домов на улицу, верблюды тоже поспешили покинуть населенные пункты.
27 сентября 2003 года в 18:33 в Горном Алтае, Россия, произошло мощное землетрясение силой 7,3 балла, толчки от которого ощущались даже в Новосибирске. Жертв удалось избежать, так землетрясение было "предсказано" животными за несколько часов до события - сначала собаками, потом лошадьми.

ЗЕМНОВОДНЫЕ Группа британских ученых проводила на итальянском озере Сан-Руфино наблюдения за жабами, мечущими икру. Исследователи выявляли влияние лунного цикла на репродукцию этих животных. В один из дней, все самцы жаб покинули место нереста. Руководитель исследовательской группы Рейчел Грант отметила, что это совершенно не похоже на обычное поведение жаб - придя на место размножения, самцы никогда не покидают его до окончания нереста. Все стало понятно, когда через пять произошло разрушительное землетрясение в городе Л’Аквила, который находится в 74 км от Сан-Руфино. «Наше исследование является одним из первых, в котором удалось зафиксировать поведение животных до, во время и после землетрясения. Наши данные говорят о том, что жабы способны фиксировать признаки ранней сейсмической активности, такие как выбросы радиоактивных газов и заряженных частиц, в результате чего они могут избежать последствий катаклизма», — заявила Грант в марте 2010 года. Ученые пока не представляют, каким образом жабам удалось почувствовать изменения в окружающей среде. Через несколько дней после последних слабых толчков самцы вернулись на нерест.


В Китае в 1975 году благодаря поведению живых сейсмографов удалось спасти десятки тысяч людей. За несколько месяцев до этого в провинции Ляонин, где всегда наблюдалась повышенная сейсмическая активность, был проведен крупномасштабный эксперимент: 100 тысяч добровольцев были призваны убедить население провинции немедленно сообщать властям о любом необычном поведении животных. Был также разработан план эвакуации и создан оперативный штаб. В определенный момент в штаб стали поступать сообщения с мест о том, что змеи просыпались от спячки, выползали на снег и замерзали. Руководствуясь этими сообщениями, сотрудники штаба приняли решение о срочной эвакуации из сейсмоопасного района. 4 февраля 1975 года в 19.30 по местному времени страшное землетрясение в Ляонине разрушило 90 процентов домов. При этом погибли лишь несколько человек, не успевших уехать в безопасное место.


Известно, что хорошими сейсмографами являются крокодилы. Цунэюки Ямамото, главный смотритель крокодильего питомника в городе Хигасиидзу, фиксирует все изменения в поведении своих подопечных. По его словам, крокодилы не пропустили ни одной серьезной природной аномалии. Например, за пять часов до того, как на острове Хонсю произошло сильное землетрясение, многие аллигаторы стали издавать звуки, напоминающие рычание, задирая головы и хвосты. Аналогичная картина наблюдалась за день до извержения вулкана Михара, который до этого молчал 200 лет. Выводы японского зоолога: радиус действия крокодильих предчувствий - 150 километрами, различные виды обладают разными способностями. Американские аллигаторы улавливают приближение даже незначительных подземных толчков, но уж если «зарычит» азиатский крокодил, то мощное землетрясение практически неминуемо.


РЫБЫ Особая чувствительность акул была замечена еще в 2001 году, когда из-за приближающегося к побережью Флориды урагана «Габриель» многие виды акул покинули мелководье и направились в более глубокие районы. Чутким «сейсмическим» чутьем обладает маленькая рыбка — нильский слоник. В горах Северного Памира ученые установили аквариум, чтобы его обитатель заранее предсказывал землетрясения. Нильский слоник чувствует приближение стихийного бедствия за четыре дня. В Японии в прибрежных водах в марте-апреле 2010 года резко увеличилось поголовье редких гигантских рыб, называемых "Ремень-рыба" (Regalecus glesne Ascanius). Они гораздо чаще стали попадать в сети рыбаков, и их все чаще — десятками особей — выбрасывает волнами на берег. Обычно эти рыбы водятся на глубине более 1000 метров и очень редко всплывают на поверхность. Первые их экземпляры были замечены рыбаками сразу после февральского землетрясения в Чили и апрельского — на юге Тайваня. В соответствии с легендами айну, эти рыбы поднимаются к поверхности и выбрасываются на берег, предупреждая о землетрясении.

ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ. За несколько дней до извержения вулкана Майон на Филиппинах, многочисленные стада диких кабанов и обезьян спустились с гор и заняли крестьянские поля, полностью вытоптав их, но тем самым заблаговременно предупредив местных жителей о надвигающейся беде. Жители ныне разрушенной деревни Белалоу на индонезийском острове Суматра рассказывают, что вечером накануне трагедии с гор спустились три десятка слонов и выстроились в линию. Они не тронули ни постройки, ни посевы, просто стояли на краю деревни и смотрели на обреченное человеческое поселение. Постояв так, слоны скрылись в джунглях. Жители деревни убеждены, что слоны предупреждали их о надвигающемся землетрясении. Раньше эти животные забредали на территорию человека только поодиночке.


THE STRUCTURE OF INPUT BIG DATA: API applications to social networks